OUR SEMINAR AREA

OUR SEMINAR AREA

Seminarprogramm 2019 / 2020 herunterladen ...

ACHTUNG, BITTE BEACHTEN!

Melden Sie sich zu den einzelnen Seminaren bis spätestens 4 Wochen vor Beginn ausschließlich bei der entsprechenden Kursleitung an. - Die Adressen finden Sie bei den jeweiligen Kursdaten, dazu die "Links" einfach anklicken.

Die Farben der Kursdaten zeigen die Zuordnung zu den 4 Themenkreisen an

Kirchenführung mit Äbtissinnengang - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB

Die "alternative" Führung - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB

Ayurveda Ganzkörpermassage - nach Terminvereinbarung   Frau Theimer-Nagele

NOVEMBER 2019

08.11. - 10.11.

Qigong - Stille Meditation - Hr. Schmidtkunz

15.11. - 16.11.

Biografie und Jahresrückblick 2019 - Fr. Schumacher

15.11. - 17.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

15.11. - 17.11.

T'ai Chi Ch'uan - Aufbaukurs - Fr. Dregenus

18.11. - 20.11.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

20.11. - 24.11.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr.  Rümke

22.11. - 24.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

22.11. - 24.11.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

23.11.

Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

23.11.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

29.11. - 01.12.

Ich steh an deiner Krippe hier - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

DEZEMBER 2019

03.12. - 05.12.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

05.12. - 06.12.

Einführung in die systemische Arbeitsweise - Fr. Rademacher / Fr. Karl

05.12. - 08.12.

Shaolin T'ai-Chi - Hr. Gabriel

13.12. - 15.12.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

14.12.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

 

JANUAR 2020

 

03.01. - 06.01. 

Von der Linklater Stimmarbeit in den Texten - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

13.01. - 15.01.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

22.01. - 26.01.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

24.01. - 26.01. 

Spirituelles Schreiben - Fr. Schumacher

25.01.

Lebenshilfe aus der Benediktisregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

31.01. - 02.02.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

FEBRUAR 2020

01.02.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

 

03.02. - 05.02.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

14.02. - 16.02.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

14.02. - 16.02.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis 

17.02. - 19.02.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

21.02. - 24.02.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

23.02. - 01.03.

Musiktage am Chiemsee - Frau Doherty H./Frau Erhardt

28.02. - 01.03.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

09.03.

Ein stiller Inseltag - Sr. Magdalena Schütz OSB

MÄRZ 2020

02.03. - 04.03.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

06.03. - 08.03.

Auftanken an lebenspendenden Quellen - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

 

13.03. - 15.03.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

13.03. - 15.03.

Yoga und Jin Shin Jyutsu - F. Möslein

14.03.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

16.03. - 18.03.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

21.03.

Kommunikationstraining - Fr. Schumacher

21.03.

Zur Quelle gehen - Fr. Uhl

27.03. - 29.03.

Damit wir uns besser verstehen - Hr. Benkert

28.03.

Lebenshilfe aus der Benediktisregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

28.03.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

APRIL 2020

03.04. - 05.04.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

04.04.

Rhethorik-Training - Fr. Schumacher

09.04. - 12.04.

Kar- und Ostertage im Kloster - Sr. Magdalena Schütz OSB

10.04. - 13.04.

Sound and Movement - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

10.047. - 13.04.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Polz

12.04. - 17.04.

Tanz und Qigong - Fr. Goebel / Fr. Haun

22.04. - 25.04.

Verändern ist ein Tunwort! - Fr. Heyer

16.04. - 19.04.

Eine Chance für die Gesundheit -  Fr. und Hr. von Edlinger

17.04. - 19.04.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

17.04. - 19.04.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

18.04.

Schreibwerkstatt - Fr. Schumacher

24.04. - 26.04.

Es war einmal ein Märchen - Fr. Metzger

25.04.

FrauenInselTage (Intensivtag) - Fr. Engelsing

25.04.

Gesunde Beziehungen - Fr. Schumacher

27.04. - 29.04.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

30.04.

 

T'ai-Chi und Gindler - Fr. Wegener / Fr. Kraus-Geiges

​​​​MAI 2020

01.05. - 03.05.

Eine kleine Auszeit im Kloster - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB

01.05. - 03.05.

Hatha-Yoga-Wochenende - Hr. Mönnich

18.04.

Intuitives Schreiben - Fr. Schumacher

04.03. - 06.05.

Förderung und Regenaration für Pflegekräfte - Stiftung Meltl

 

06.05. - 10.05.

 

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

16.05.

 

T'ai Chi Ch'uan (Einführungstag) - Fr. Dregenus

24.05. - 26.05.

Meine indische Küche - Hr. Sabnis

09.05.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

09.05.

FrauenInselTage (Pflanzentag) - Fr. Engelsing

15.05. - 17.05.

Damit wir uns besser verstehen - Hr. Benkert

15.05. - 17.05.

Auszeit im Frühling - Fr. Jenni

16.05.

Visionswerkstatt - Fr. Schumacher

18.03. - 20.05.

Förderung und Regeneration für Pflegekräfte - Stiftung Meltl

22.05. - 24.05.

Shaolin Qigong - Hr. Gabriel

22.05. - 24.05.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

16.05.

Präsentationstraining - Fr. Schumacher

 

24.05. - 29.05.

Schreibend zur Klarheit vordringen - Fr. Graul-Bellali

30.05. - 29.05.

Engel malen - Hr. Leiendecker

11.05.

Tänze aus Griechenland Fr. Goebel

​​​​​JUNI 2020

05.06. - 07.06.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

05.06. - 07.06.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

19.06. - 21.06.

Damit wir uns besser verstehen - Hr. Benkert

19.06. - 21.06.

Feldenkreis-Seminar - Fr. Schiel

20.06.

Lebenshilfe aus der Benediktisregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

20.06.

Das fotografische Tagebuch - Fr. Schumacher

26.06. - 28.06.

Labyrinth als Wandlungsort - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

08.06. - 12.06.

Psychotherapie und Spiritualität - Fr. Brandl

26.06. - 28.06.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

JULI 2020

01.07. - 07.07.

Einführung in die Gregorianik - Sr. Scholastica  McQueen OSB

03.07. - 05.07.

Schreiben und Yoga - Fr. Schumacher

04.07.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

04.07.

T'ai Chi Ch'uan (Tageskurs) - Fr. Dregenus

05.07. - 10.07.

Russische Sprache und Literatur für Fortgeschrittene - Fr. Kato

10.07. - 12.07.

In mir selbst zu Hause sein - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB / Fr. Haupt

10.07. - 12.07.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

18.07.

Tänze aus Griechenland Fr. Goebel

31.07. - 02.08.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

AUGUST 2020

01.08. - 05.08.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

07.08. - 10.08.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Polz

09.08. - 14.08.

Malerei auf der Fraueninsel - COLORI - Frau Habenstein

10.08. - 14.08.

English Pre-Intermediatee A2/B1 - Fr. Slager

13.08. - 16.08.

Bäume zeichnen - Fr. Stiegele

14.08. - 16.08.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

16.08. - 21.08.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

17.08. - 23.08.

Musiktage am Chiemsee - Fr. Godel / Fr. Scriba

23.08. - 28.08.

Tanz und Qigong - Fr. Goebel / Fr. Haun

23.08. - 28.08.

Intermediate/Advanced Conversation B2/C1 - Fr. Slager

28.08. - 30.08.

Qigong - Aufbauseminar (18 Figuren des Taiji Qigong Brokate) - Hr. Schmidtkunz

28.08. - 30.08.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

31.08. - 04.09.

Biblische Figuren gestalten - Fr. Schlierbach

SEPTEMBER 2020

04.09. - 06.09.

Qigong - Aufbauseminar (8 Brokate) - Hr. Schmidtkunz

09.09. - 13.09.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

11.09. - 13.09.

"Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne ..." - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB 

11.09. - 13.09.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

18.09. - 20.09.

Yoga und Schweigeseminar - Fr. Ruchlinski

18.09. - 20.09.

Gelb - Rot - Blau - Fr. Kaspar

25.09. - 27.09.

Ich atme die alten Heilsworte in meine Tagängste - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

25.09. - 27.09.

Psychotherapie und Spiritualität - Fr. Brandl

26.09.

Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

OKTOBER 2020

03.10.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

07.10. - 11.10.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

09.10. - 11.10.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

09.10. - 11.10.

Kreatives Schreiben - Fr. Schumacher

12.10. - 14.10.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

12.10. - 14.10.

Es war einmal ein Märchen - Fr. Metzger

16.10. - 18.10.

Hatha-Yoga-Wochenende - Hr. Mönnich

16.10. - 18.10.

Tiefenmuskulatur, Körpermitte und Beckenboden - Fr. Lochner

23.10. - 25.10.

Damit wir uns besser verstehen - Hr. Benkert

23.10. - 25.10.

Feldenkreis-Seminar - Fr. Schiel

26.10. - 28.10.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

30.10. - 01.11.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

30.10. - 01.11.

Meine indische Küche - Hr. Sabnis

30.10. - 01.11.

T'ai Chi Ch'uan (Einführungskurs Kurzform) - Fr. Dregenus

NOVEMBER 2020

01.11. - 04.11.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

06.11. - 08.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

13.11. - 15.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

13.11. - 15.11.

Heilsames Schreiben - Fr. Schumacher

13.11. - 15.11.

T'ai Chi Ch'uan (Aufbaukurs Kurzform) - Fr. Dregenus

14.11.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

14.11

FrauenInselTage (Intensivtag) - Fr. Engelsing

14.11

FrauenInselTage (Kräutertag) - Fr. Hölscher

16.11. - 18.11.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

18.11. - 22.11.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr.  Rümke

20.11. - 22.11.

Qigong - Stille Meditation - Hr. Schmidtkunz

21.11.

Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Äbtissin Johanna Mayer OSB

21.11.

Weihnachtsgeschichte - Fr. Schumacher

23.11. - 25.11.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

26.11. - 29.11.

Shaolin T'ai-Chi - Hr. Gabriel

27.11. - 29.11.

Sich aufmachen zu den eigenen Wurzeln - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

DEZEMBER 2020

07.12. - 09.12.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

11.12. - 13.12.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

12.12.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

Seminarprogramm 2019 / 2020 herunterladen ...

0
Marzipanfisch
Seminarprogramm 2019
Seminarprogramm-2020-cover-web.jpg
Blognews-02.png

Impressum

Abtei der Benediktinerinnen Frauenwörth im Chiemsee

Körperschaft des öffentlichen Rechts (KdÖR) - vertreten durch die Äbtissin M. Johanna Mayer OSB

Frauenchiemsee Nr. 50

83256 Frauenchiemsee

 

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 156056888

Tel.: 08054 9070    Fax: 08054 7967

Homepage: www.frauenwoerth.de / E-Mail: abtei@frauenwoerth.de / Seminaranfragen bitte über 'Kontakt' im Seminarbereich stellen!

Plattform der EU-Kommission zur Online-Streitbeilegung: www.ec.europa.eu/consumers/odr

Rechtliche Hinweise | AGB | Widerrufsbelehrung und -formular | Liefer- und Zahlungsbedingungen | DSGVO

​© 2019 Abtei der Benediktinerinnen Frauenwörth im Chiemsee