Seminarkalender

Das SEMINARPROGRAMM 2017 als PDF-Datei  herunterladen

ACHTUNG, BITTE BEACHTEN!

Melden Sie sich zu den einzelnen Seminaren spätestens 4 Wochen vor Beginn und nur bei der entsprechenden Kursleitung an. Die Adressen finden Sie bei den jeweiligen Kursdetails (die farbigen Kurse anklicken).

Die Farben der Kurse zeigen die Zuordnung zu den 5 Themenkreisen an

Januar           2017

 04.01. - 07.01.   Befreien der natürlichen Stimme Frau Polz
 16.01. - 18.01.   Förderung und Regeneration für Pflegende
Pflegestiftung Meltl
19.01. - 22.01.   CENTERing & Zen-Leadership Frau und Herr Rümke
27.01. - 29.01.   Atempause im Kloster Frau Unger
28.01.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna

Februar         2017

 03.02. - 05.02.   Ayurvedisch kochen
Herr Sabnis
 06.02. - 08.02.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestifung Meltl
 17.02. - 19.02.   Ajurvedisch kochen
Herr Sabnis
  17.02. - 19.02.   Qigong -  Basisseminar
Herr Schmidtkunz
20.02. - 22.02.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
24.02. - 26.02.   Tai-Chi-Chuan - Einführungskurs
Frau Dregenus
24.02. - 27.02.   Tänze aus Griechenland Frau Goebel

März              2017

01.03. - 05.03.   Befreien der natürlichen Stimme Frau Schmalz-Rauchb.
 02.03. - 05.03.   Vacare Deo - frei sein für Gott
Sr. Elisabeth
05.03. - 10.03.   Schweige und höre Frau Böhm
10.03. - 12.03.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
16.03. - 19.03.   CENTERing & Zen-Leadership Frau und Herr Rümke
20.03. - 22.03.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
24.03. - 26.03.   Stell dich in die Mitte Sr. Eva-Maria Guthausen
25.03. 
 Tai­-Chi-­Chuan  - Tageskurs
Frau Dregenus
25.03.   Zeit nur für mich - Frühling in mir - Tageskurs
Frau Engelsing

April              2017

 01.04. 

 Lebenshilfe aus der Benediktsregel Tageskurs

Äbtissin Johanna
01.04.   "Ein stiller Inseltag" Tageskurs Sr. Magdalena Schütz
01.04.   Die Heilkraft des Malens - Tageskurs Frau Böhm
 03.04. - 05.04.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
03.04. - 05.04.   Ayurvedisch kochen 
Herr Sabnis
07.04. - 09.04.   Heilsame Landschaft Frau Enzner-Probst

07.04. - 12.04. 

 Stille Tage im Schweigen Frau Böhm

21.04. - 23.04. 

 Hatha-Yoga-Wochenende

Herr Mönnich

21.04. - 23.04. 

 Tai Chi und Gindler-Arbeit

Kraus-Geiges/Wegener

21.04. - 24.04.   Qigong Basisseminar
Herr Schmidtkunz
22.04.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Goebel
28.04. - 30.04.   Tonmodelliertage Frau Falkner
28.04. - 30.04.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
28.04. - 30.04.   Yoga Wocenende Herr Wesnitzer
28.04. - 01.05.   Tiefenmuskulatur, Körpermitte u. Beckenboden
Frau Theimer-Nagele

Mai                 2017

 

 08.05. - 10.05.   Förderung und Regeneration für Pflegende

Pflegestiftung Meltl

 12.05. - 14.05.   Feldenkrais-Seminar
Frau Schiel

 12.05. - 14.05. 

 Qigong - Basisseminar

Herr Schmidtkunz

13.05.   Ein stiller Inseltag - Tageskurs Sr. Magdalena Schütz
15.05. - 17.05.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
19.05. - 21.05.   Inselwochenende Morgenroth/Guthausen
19.05. - 21.05.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
25.05. - 28.05.   Schreibend zur Klarheit finden Frau Graul-Bellali
26.05. - 28.05.   Gelb - Rot - Blau Frau Kaspar
27.05.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel Tageskurs Äbtissin Johanna

Juni                2017

 02.06. - 04.06.   Qigong - Aufbauseminar

Herr Schmidtkunz

02.06. - 04.06.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
02.06. - 06.06.   Befreien der natürlichen Stimme 
Frau Schmalz-Rauchb.
05.06. - 09.06.   Stille Tage im Schweigen - Tageskurs Frau Böhm
09.06. - 11.06.   Sehn-sucht, Reisebegleitung auf dem Weg ...

Sr. Eva-Maria Guthausen

15.06. - 18.06.   Shaolin Qigong
Christian Gabriel
23.06. - 25.06.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
24.06.   Die Heilkraft des Malens Frau Böhm
24.06.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs
Frau Goebel
30.06. - 02.07.   Tonmodelliertage Frau Falkner

Juli                  2017

 02.07. - 07.07.   Einführung in die Gregorianik

Cantantibus Organis

07.07. - 09.07.   Thai-Chi-Chuan - Schwertkurs
Frau Dregenus
 07.07. - 09.07. 

 Yoga und Meditationswochenende

Frau Ruchlinski

09.07. - 14.07. 

 Russische Sprache und Literatur

Frau Kato

15.07.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Goebel
21.07. - 23.07.   Ayurvedisch kochen
Herr Sabnis
22.07.  "Klangdom der heiligen Hildegard" - Tageskurs Herr Marthé
29.07.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel Tageskurs Äbtissin Johanna

August           2017

 03.08. - 07.08.   Befreien der natürlichen Stimme 

Frau Schmalz-Rauchb.

04.08. - 06.08.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
 06.08. - 11.08. 

 Italienisch für Fortgeschrittene

Frau Rossmann
12.08. - 15.08. 

 Befreien der natürlichen Stimme

Frau Polz
14.08. - 18.08.   English Pre-Intermediate
Frau Slager
14.08. - 19.08.   Malerei auf der Fraueninsel
Frau Haberstein
18.08. - 20.08.   Bäume zeichnen
Fr. Stiegele/Fr. Cordes
18.08. - 20.08.   Ayurvedisch kochen
Herr Sabnis
18.08. - 20.08.   Qigong - Basisseminar (Grundtechniken) Herr Schmidtkunz
20.08. - 25.08.   Tänze aus Griechenland Frau Goebel
21.08. - 25.08.   English Conversation
Frau Slager
25.08. - 27.08.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
27.08. - 01.09.   Stille Tage im Schweigen Frau Böhm

September   2017

 01.09. - 03.09.   Ayurvedisch kochen

Herr Sabnis

04.09. - 08.09.   Biblische Figuren gestalten
Frau Schlierbach
07.09. - 10.09.   CENTERing & Zen-Leadership
Frau und Herr Rümke
 08.09. - 10.09. 

 Yoga und Schweigeseminar

Frau Ruchlinski
 15.09. - 17.09.   Den roten Faden wieder finden Morgenroth/Guthausen
22.09. - 24.09. 

 Qigong - Aufbauseminar

Herr Schmidtkunz
23.09.   Zeit nur für mich: Wechseljahre ... - Tageskurs Frau Engelsing
23.09.   Die Heilkraft des Malens - Tageskurs Frau Böhm

25.09. - 27.09. 

 Ayurvedisch kochen

Herr Sabnis

29.09. - 01.10. 

 Labyrinth als Wandlungsort

Sr. Eva-Maria Guthausen

30.09.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna

Oktober       2017

09.10. - 11.10.   Förderung und Regeneration für Pflegende

Pflegestiftung Meltl

13.10. - 15.10.   Hatha-Yoga-Wochenende Herr Mönnich
13.10. -15.10.   Gesang und Qigong McMurtrie/Wegener
15.10.   Das fotografische Tagebuch auf der Fraueninsel Frau Schumacher
 20.10. - 22.10. 

 Feldenkrais-Seminar

Frau Schiel
 27.10. - 29.10.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
28.10.   Ankertag auf der Fraueninsel Frau Lanzinger
29.10. - 03.11.   Stille Tage im Schweigen Frau Böhm

November    2017

 01.11. - 05.11.   Tänze aus Griechenland Frau Goebel
03.11. - 05.11.   Thai-Chi-Chuan - Einführungskurs
Frau Dregenus

03.11. - 05.11. 

 Ayurvedisch kochen

Herr Sabnis
 03.11. - 05.11.   Qigong - Basisseminar - Grundtechniken Herr Schmidtkunz
03.11. - 08.11.   Stille Tage im Schweigen Frau Böhm
11.11.   "Ein stiller Inseltag" - Tageskurs Sr. Magdalena Schütz
13.11. - 15.11.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
17.11. - 19.11.   Thai-Chi-Chuan - Aufbaukurs Frau Dregenus
17.11. - 19.11..  Qigong - Stille Meditation Herr Schmidtkunz
17.11. - 19.11.   Yoga Wochenende Herr Wesnitzer
18.11.   Die Heilkraft des Malens - Tageskurs Frau Böhm
19.11.   Ein persönlicher Jahresrückblick Frau Schumacher
23.11. - 26.11.   CENTERing & Zen-Leadership Frau und Herr Rümke
25.11.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna

Dezember    2017

 01.12. - 03.12.   Ich steh an deiner Krippe hier Sr. Eva-Maria Guthausen
01.12. - 03.12.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
 14.12. - 17.12. 

 Shaolin Thai-Chi

Christian Gabriel
 11.12. - 13.12.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
15.12. - 17.12.   Vacare Deo - frei sein für Gott Sr. Elisabeth Barlage
16.12.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Goebel
     
Ayurveda Ganzkörpermassage (über das Jahr nach Terminvereinbarung)   Frau Lochner