Seminarkalender

Das SEMINARPROGRAMM 2018 als PDF-Datei  herunterladen

ACHTUNG, BITTE BEACHTEN!

Melden Sie sich zu den einzelnen Seminaren spätestens 4 Wochen vor Beginn ausschließlich bei der entsprechenden Kursleitung an. Die Adressen finden Sie bei den jeweiligen Kursdetails (die farbigen Kurse anklicken).

Die Farben der Kursdaten zeigen die Zuordnung zu den 4 Themenkreisen an

Kirchenführung mit Äbtissinnengang - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB
Die "alternative" Führung - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB
Ayurveda Ganzkörpermassage - nach Terminvereinbarung   Frau Theimer-Nagele

November    2018

10.11.   Vom Herzen schreiben - Tageskurs Frau Schumacher
12.11. - 14.11.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
15.11. -18.11.   CENTERing & Zen-Leadership Frau und Herr Rümke
16.11. - 18.11.   Qigong - stille Meditation Herr Schmidtkunz
16.11. - 18.11.   Tai-Chi-Chuan - Einführung Frau Dregenus
17.11. - 19.11..  Ayurvedisch kochen Herr Schmidtkunz
17.11.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna
22.11. - 25.11.   Vacare Deo Sr. M. Elisabeth Barlage
23.11.  - 25.11.   Tai-Chi-Chuan - Aufbaukurs Frau Dregenus
23.11. -25.11.   Ajurvedisch kochen Herr Sabnis
24.11.   Eine eigene Weihnachtsgeschichte ...  - Tageskurs Frau Schumacher
26.11. - 28.11.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
29.11. - 02.11.   Shaolin Tai-Chi Herr Gabriel

Dezember    2018

 07.12. - 09.12.   Das Volk, das im Dunkeln wandelt ... Sr. Eva-Maria Guthausen
07.12. - 09.12.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
 14.12. - 17.12. 

 Shaolin Thai-Chi

Christian Gabriel
 11.12. - 13.12.   Förderung und Regeneration für Pflegende Pflegestiftung Meltl
15.12. - 17.12.   Vacare Deo - frei sein für Gott Sr. Elisabeth Barlage
15.12.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs

Frau Goebel

Januar 2019

 02.01. - 06.01  Von der Linklater Stimmarbeit in den Texten Fr. Schmalz-R. / Fr. Beyer
03.01. - 06.01.   Befreien der natürlichen Stimme Frau Polz
 11.01. - 13.01. 

 Ayurvedisch kochen

Herr Sabnis
 11.01. - 13.01  FrauenInselTage Frau Engelsing
14.01. - 16.01.   Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
16.01. - 20.01.   Zen & Leadership-Meditation Frau und Herr Rümke
21.01. - 23.01.   Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
26.01.   Lebenshilfe aus der Benediktisregel - Tageskurs Äbtissin Johanna Mayer

Februar 2019

 01.02. - 03.02  Qigong - Basisseminar Herr Schmidtkunz
01.02. - 03.02.   Ayuevedisch kochen Herr Sabnis
 04.02. - 06.02. 

 Förderung und Regenaration für Pflegende

Herr Sabnis
16.02  FrauenInselTage - Tageskurs Frau Engelsing
25.02. - 27.02.   Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl

Mai 2019

 01.03. - 03.03.   Qigong - Aufbauseminar (18 Figuren des Taiji Qigong) Herr Schmidtkunz
01.03. - 03.03.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
 01.03. - 04.03. 

 Tänze aus Griechenland

Frau Goebel
03.03. - 10.03.   Musiktage am Chiemsee Fr. Doherty-H./Fr. Erhardt
08.03. - 10.03.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
09.03. 
 "Ein stiller Inseltag" - Tageskurs Sr. Magdalena Schütz
11.03. - 13.03. 
 Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
16.03.   FrauenInselTag - Tageskurs Frau Engelsing
20.03. - 24.03.   Zen & Leadership-Meditation Frau und Herr Rümke
22.03. - 24.03.   Tiefenmuskulatur, Körpermitte und Beckenboden Frau Lochner
23.03.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Goebel
25.03. - 27.03.   Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
29.03. - 31.03.   Psychotherapie und Spiritualität Frau Brandl
30.03.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel Äbitissin Johanna Mayer

April 2019

 05.04. - 07.04.   Sehn-sucht, Reisebegleitung auf dem Weg zu ...
Sr. Eva-Maria Guthausen
05.04. - 07.04.   Hatha-Yoga-Wochenende Herr Mönnich
 12.04. - 14.04. 
 Heilsame Pflanzen und Märchen - Medizin f. d. Seele Frau Metzger
12.04. - 14.04. 
 Qigong - Basisseminar Herr Schmitdkunz
12.04. - 14.04.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
18.04. - 21.04. 
 Kar- und Ostertage im Kloster
Sr. Magdalena Schütz
22.04. - 25.04. 
 Sky - der Himmel in mir Frau Heyer
26.04. - 28.04.   Eine kleine Auszeit im Kloster Fr. Morgenroth/Sr. Eva-M.
l27.04. - 28.04.   Heilsames Schweigen und Yoga Frau Schumacher

Mai 2019

 01.05. - 05.05.   Zen & Leadership-Meditation
Frau und Herr Rümke
04.05.   "Ein stiller Inseltag" - Tageskurs Sr. Magdalena Schütz
 04.05. - 05.05. 

 Das eigene Charisma zur Blüte bringen

Frau Schumacher
 10.05. - 12.05. 
 Feldenkrais-Seminar Frau Schiel
11.05. 
 Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Göbel
13.05. - 15.05.   Förderung und Regenaration für Pflegekräfte Stiftung Meltl
24.05. - 26.05. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
25.05. 
 Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna Mayer
25.05. 
 T'ai Chi Ch'uan - Einführung Frau Dregenus
30.05. - 02.-06. 
 Eine Chance für die Gesundheit Frau u. Herr von Edlinger
30.05. - 02.-06.   Shaolin Qigong Herr Gabriel
31.05. - 02.06.   Qigong - Basisseminar Herr Schmidtkunz

Juni 2019

 01.06. 
 Die Poesie der kühnen Worte - Tageskurs Frau Schumacher
08.06. - 12.06.   Engel malen Herr Leiendecker
 14.06. - 16.06. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
19.06. - 23.06. 
 Schreibend zur Klarheit vordringen Frau Graul-Bellali
20.06. - 23.06.   Yoga und Meditation für inneres Gleichgewicht ... Frau Ruchlinski
21.06. - 23.06. 
 Psychotherapie und Spiritualität rau Brandl
28.04. - 30.06. 
 Labyrinth als Wandlungsort Sr. Eva-Maria Guthausen
29.06. 
 FrauenInselTage - Tageskurs Frau Engelsing
29.06.   Selbst bewusst die Seele beflügeln - Tageskurs Frau Schumacher
30.06. - 07.07.   Einführung in die Gregorianik Cantantibus Organis

Juli 2019

 05.07. - 07.07. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
06.07.   T'ai Chi Ch'uan - Schwert-Tag - Tageskurs Frau Dregenus
06.07. 

 Ein Tag wie eine Insel - Tageskurs

Frau Schumacher
 10.07. - 14.07. 
 Zen & Leadership-Meditation Frau und Herr Rümke
12.07. - 14.07. 
 Den roten Faden wiederfinden Fr. Morgenroth/Sr. Eva-M.
13.07.   FrauenInselTage - Tageskurs Frau Engelsing
14.07. - 19.07. 
 Russische Sprache und Literatur für Fortgeschrittene Frau Kato
19.07. - 21.07. 
 Gelb - Rot - Blau Frau Kaspar
20.07. 
 Tänze aus Griechenland - Tageskurs
Frau Goebel
27.07.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna Maier
31.07. - 04.08.   Befreien der natürlichen Stimme Fr. Schmalz-R. / Fr. Beyer

August 2019

 02.08. - 04.08.   Ayurvedisch kochen
Herr Sabnis
11.08. - 16.08. 
 Malerei auf der Fraueninsel COLORI - Frau Habenstein
 12.08. - 16.08. 

 Englich Pre-Intermediate A2/B1

Frau Slager
 15.08. - 18.08. 
 Befreien der natürlichen Stimme Frau Polz
16.08. - 18.08. 
 Qigong - Basisseminar
Herr Schmidtkunz
18.08. - 23.08.   Musiktage am Chiemsee Frau Godel / Frau Scriba
22.08. - 25.08. 
 Bäume zeichnen Frau Stiegele
23.08. - 25.08. 
 Qigong - Aufbauseminar (8 Brokate) Herr Schmidtkunz

23.08. - 25.08. 

 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
24.08. - 30.08. 
 Tanz und Qigong Frau Goebel / Frau Haun
26.08. - 30.08.   Intermediate/Advanced Conversation B2/C1 Frau Slager

September 2019

 02.09. - 06.09. 
 Biblische Figuren gestalten Frau Schlierbach
06.09. - 08.09. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
11.09. - 15.09. 

 Zen & Leadership-Meditation

Frau und Herr Rümke
 13.09. - 15.09. 
 Von der Weisheit des Herzens Fr. Morgenroth/Sr. Eva-M.
13.09. - 15.09. 
 Heilsame Pflanzen und Märchen - Medizin der Seele Frau Metzger
13.09. - 15.09. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
14.09. 
 FrauenInselTage - Tageskurs Frau Engelsing

20.09. - 22.09. 

 Stell Dich in die Mitte Sr. Eva-Maria Guthausen
28.09. 
 Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs
Äbtissin Johanna Mayer
28.09.   Wenn Worte u. Bilder Geschichten ... - Tageskurs Frau Schumacher

Oktober 2019

05.10.   Ankertag auf der Fraueninsel - Tageskurs Frau Lanzinger
 07.10. - 09.10. 
 Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
11.10. - 13.10. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
12.10. - 13.10. 

 Regisseurin des eigenen Lebens sein

Frau Schumacher
 18.10. - 20.10. 
 Feldenkrais-Seminar Frau Schiel
18.10. - 20.10. 
 Hatha-Yoga-Wochenende Herr Mönnich
 19.10. 
 FrauenInselTage - Tageskurs Frau Engelsing
21.10. - 23.10. 
 Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
31.10. - 03.11. 
 Tänze aus Griechenland
Frau Goebel

November 2019

 01.11. - 03.11  Qigong - Basissemiar Herr Schmidtkunz
01.11. - 03.11. 
 T'ai Chi Ch'uan - Einführung Frau Dregenus
 04.11. - 06.11. 

 Förderung und Regenaration für Pflegende

Stiftung Meltl
 08.11. - 10.11. 
 Qigong - stille Meditation Herr Schmitkunz
15.11. - 17.11. 
 T'ai Chi Ch'uan - Aufbaukurs Frau Dregenus
15.11. - 17.08.   Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
15.11. - 16.11. 
 Biografie und Jahresrückblick 2019 Frau Schumacher
18.11. - 20.11. 
 Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung meltl

20.11. - 24.11. 

 Zen & Leadership-Meditation Frau und Herr Rümke
22.11. - 24.11. 
 Ayurvedisch kochen Herr Sabnis
22.11. - 24.11.   FrauenInselTage Frau Engelsing
23.11.   Lebenshilfe aus der Benediktsregel - Tageskurs Äbtissin Johanna Mayer
23.11.   "Ein stiller Inseltag" - Tageskurs Frau Böhm
 29.11. - 01.12.   Ich steh an deiner Krippe hier Sr. Eva-Maria Guthausen

Dezember 2019

 03.12. - 05.12.   Förderung und Regenaration für Pflegende Stiftung Meltl
05.12. - 08.12.   Shaolin Tai-Chi Herr Gabriel
 13.12. - 15.12. 

 Vacare Deo

Sr. Elisabeth Barlage
14.12.   Tänze aus Griechenland - Tageskurs Frau Goebel