OUR SEMINAR AREA

OUR SEMINAR AREA

Seminarprogramm 2021 herunterladen ...

ACHTUNG, BITTE BEACHTEN!

Melden Sie sich zu den einzelnen Seminaren bis spätestens 4 Wochen vor Beginn ausschließlich bei der entsprechenden Kursleitung an. - Die Adressen finden Sie bei den jeweiligen Kursdaten, dazu die "Links" einfach anklicken.

Die Farben der Kursdaten zeigen die Zuordnung zu den 4 Themenkreisen an

Kirchenführung mit Äbtissinnengang - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB

Die "alternative" Führung - nach Terminvereinbarung   Sr. Hanna Fahle OSB

Ayurveda Ganzkörpermassage - nach Terminvereinbarung   Frau Theimer-Nagele

DEZEMBER 2020

04.12. - 06.12.

Shaolin T'ai-Chi - Hr. Gabriel

 

07.12. - 09.12.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

11.12. - 13.12.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

12.12.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

JANUAR 2021

03.01. - 06.01. 

Von der Linklater Stimmarbeit in den Text - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

06.01. - 10.01.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Polz

18.01. - 20.01.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

21.01. - 24.01.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

22.01. - 24.01.

Auszeit zum Jahresanfang - Fr. Jenni

FEBRUAR 2021

05.02. - 07.02.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

 

05.02. - 07.02.

Hatha-Yoga-Wochenende - Herr Mönnich

08.02. - 10.02.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

21.02. - 24.02.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

14.02. - 21.02.

Musiktage am Chiemsee - Hr. Anderl, Hr. O'Donnell

19.02. - 21.02.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

22.02. - 24.02.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

26.02. - 28.02.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

MÄRZ 2021

05.03. - 07.03.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

 

08.03. - 10.03.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

12.03. - 14.03.

Sehn-sucht, Reisebegleitung ... - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

12. -14.03.

Der Atem ist das A und O des Lebens - Fr. Wachutka

 

12.03. - 14.03.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

13.03.

FrauenInselTage - Fr. Engelsing

18.03. - 21.03.

Eine Chance für die Gesundheit -  Fr. und Hr. von Edlinger

20.03.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

22.03. - 24.03.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

26.03. - 28.03.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

29.03. - 31.03.

Es war einmal ein Märchen - Fr. Metzger

APRIL 2021

01.04. - 04.04.

Kar- und Ostertage im Kloster - Sr. Magdalena Schütz OSB

01.04. - 05.04.

Sound and Movement - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

08.04. - 11.04.

TiChi und Gindler-Arbeit - Fr. Wegener / Fr. Kraus-Geiges

12.04. - 14.04.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

15.04 - 16.04.

Einführung in die systemische Arbeitsweise - Fr. Rademacher

​16.04. - 19.04.

Kreatives Coaching mit allen Sinnen - Fr. Heyer

16.04. - 18.04.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

16.04. - 18.04.

Hatha-Yoga-Wochenende - Hr. Mönnich

19.04. - 21.04.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

19.04. - 22.04.

Literatur verstehen - Fr. Simopoulos

22.04. - 25.04.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

25.04 - 28.04.

Achtsamkeit, Feldenkreis, MBSR - Fr. Geisler / Fr. Numberger

30.04. - 02.05.

Eine kleine Auszeit im Kloster - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB

30.04. - 02.05.

Yoga und Jin Shin Jyutsu Seminar - Fr. Möslein

​​​​MAI 2021

07.05. - 09.05.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

07.05. - 09.05.

Gelb - Rot - Blau - Fr. Kaspar

07.05. - 09.05.

Schreiben, genießen, glücklich sein - Fr. Schumacher

08.05.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

08.05.

T'ai-Chi-Ch'uan - Fr. Dregenus

10.05. - 12.05.

Förderung und Regenaration für Pflegekräfte - Stiftung Meltl

12.05. - 16.05.

Schreibend zur Klarheit vordingen - Fr. Graul-Bellali

13.05. - 16.05.

Shaolin Qigong - Hr. Gabriel

17.05. - 21.05.

Engel malen - Hr. Leiendecker

15.05. - 17.05.

Der Geist Gottes atmet in Dir ... - Fr. Uhl

22.05.

Tänze aus Griechenland Fr. Goebel

28.05. - 30.05.

Labyrinth als Wandlungsort - Sr. Eva-Maria Guthausen OSB

​​​​​JUNI 2021

02.06. - 06.06.

Jin Shin Jyutsu - Retreat - Fr. Eckert

03.06 - 06.06.

Schreiben, genießen, glücklich sein - Fr. Schumacher

04.06. - 06.06.

Yoga- und Schweigeseminar  - Fr. Ruchlinski

11.06. - 13.06.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

17.06. - 20.06.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

18.06. - 20.06.

Psychotherapie und Spiritualität - Fr. Brandl

18.06. - 20.06.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

JULI 2021

01.07. - 07.07.

Einführung in die Gregorianik - Sr. Scholastica  McQueen OSB

02.07. - 04.07.

Meine indische Küche - Hr. Sabnis

03.07.

T'ai-Chi-Ch'uan - Fr. Dregenus

09.07. - 11.07.

In mir selbst zu Hause sein - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB / Fr. Haupt

09.07. - 11.07.

Ein Wochenende für Dich - Fr. Lay

09.07. - 11.07.

Feldenkreis-Seminar - Fr. Schiel

12.07. - 16.07.

Schreiben, genießen, glücklich sein - Fr. Schumacher

​17.07.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

18.07. - 23.07.

Russische Sprache und Literatur für Fortgeschrittene - Fr. Kato

23.07. - 25.07.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

23.07. - 25.07.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

31.07. - 04.08.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Schmalz-Rauchbauer / Fr. Beyer

 

AUGUST 2021

06.08. - 08.08.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

​08.08. - 13.08.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

08.08. - 13.08.

Malerei auf der Fraueninsel - COLORI - Frau Habenstein

09.08. - 13.08.

English Pre-Intermediate A2/B1 - Fr. Slager

12.08. - 15.08.

Befreien der natürlichen Stimme - Fr. Polz

12.08. - 15.08.

Bäume zeichnen - Fr. Stiegele

15.08. - 20.08.

Tanz und Qigong - Fr. Goebel / Fr. Haun

23.08. - 27.08.

Kreatives Coaching mit allen Sinnen ... - Fr. Heyer

23.08. - 27.08.

Intermediate/Advanced Conversation B2/C1 - Fr. Slager

23.08. - 29.08.

Musiktage am Chiemsee - Fr. Godel / Fr. Scriba

27.08. - 29.08.

Qigong - Aufbauseminar (18 Figuren des Taiji Qigong Brokate) - Hr. Schmidtkunz

27.08. - 30.08.

Yoga-Retreat - Fr. Bittencourt

30.08. - 03.09.

Biblische Figuren gestalten - Fr. Schlierbach

 

SEPTEMBER 2021

02.09. - 05.09.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

10.09. - 12.09.

Qigong - Aufbauseminar (8 Brokate) - Hr. Schmidtkunz

10.09. - 12.09.

Meine indische Küche - Hr. Sabnis

11.09. - 13.09.

Den roten Faden wieder finden - Fr. Morgenroth / Sr. Eva Maria Guthausen OSB

20.09. - 22.09.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

24.09. - 26.09.

Lauschen mit dem Ohr des Herzens - Sr. Eva Maria Guthausen OSB

24.09. - 26.09.

Es war einmal ein Märchen - Fr. Metzger

24.09. - 26.09.

Auszeit im Spätsommer - Fr. Jenni

24.09. - 26.09.

Schreiben, genießen, glücklich sein - Fr. Schumacher

OKTOBER 2021

01.10. - 03.10.

Psychotherapie und Spiritualität - Fr. Brandl

01.10. - 03.10.

Yoga und Jin Shin Jyutsu Seminar - Fr. Möslein

04.10. - 06.10.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

08.10. - 10.10.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

08.10. - 10.10.

Tiefenmuskulatur, Körpermitte und Beckenboden - Fr. Lochner

08.10. - 10.10.

Schreiben, genießen, glücklich sein - Fr. Schumacher

15.10. - 17.10.

Hatha-Yoga-Wochenende - Herr Mönnich

21.10. - 24.10.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

22.10. - 24.10.

Feldenkreis-Seminar - Fr. Schiel

29.10. - 31.10.

Qigong - Basisseminar - Hr. Schmidtkunz

31.10. - 04.11.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

 

NOVEMBER 2021

05.11. - 07.11.

Vacare Deo - Frei sein für Gott - Sr. Elisabeth Barlage OSB

05.11. - 07.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

08.11. - 10.11.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

12.11. - 14.11.

T'ai-Chi-Ch'uan - Fr. Dregenus

18.11. - 21.11.

Zen & Leadership-Meditation - Fr. und Hr. Rümke

19.11. - 21.11.

Qigong - Stille Meditation - Hr. Schmidtkunz

20.11.

"Ein stiller Inseltag" - Sr. Magdalena Schütz OSB

20.11.

FrauenInselTage - Frauensache(n) - Fr. Engelsing

26.11. - 28.11.

Ein Stern ist aufgegangen - Sr. Eva Maria Guthausen OSB

26.11. - 28.11.

Ayurvedisch kochen - Hr. Sabnis

26 11. - 28.11.

T'ai-Chi-Ch'uan - Fr. Dregenus 

DEZEMBER 2021

02.12. - 05.12.

Shaolin T'ai-Chi - Hr. Gabriel

03.12. - 05.12.

Jin Shin Jyutsu - Retreat - Fr. Eckert

06.12. - 08.12.

Förderung und Regeneration für Pflegende - Stiftung Meltl

18.12.

Tänze aus Griechenland - Fr. Goebel

 

 

 

​​Seminarprogramm 2021 herunterladen ...

0
Marzipanfisch
Seminarprogramm-2020-cover-web.jpg
Seminarprogramm-2021-1.jpg
Blognews-02.png

Impressum

Abtei der Benediktinerinnen Frauenwörth im Chiemsee

Körperschaft des öffentlichen Rechts (KdÖR) - vertreten durch die Äbtissin M. Johanna Mayer OSB

Frauenchiemsee Nr. 50

83256 Frauenchiemsee

 

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 156056888

Tel.: 08054 9070    Fax: 08054 7967

Homepage: www.frauenwoerth.de / E-Mail: abtei@frauenwoerth.de / Seminaranfragen bitte über 'Kontakt' im Seminarbereich stellen!

Plattform der EU-Kommission zur Online-Streitbeilegung: www.ec.europa.eu/consumers/odr

Rechtliche Hinweise | AGB | Widerrufsbelehrung und -formular | Liefer- und Zahlungsbedingungen | DSGVO

​© 2020 Abtei der Benediktinerinnen Frauenwörth im Chiemsee